PREMI ALLO STUDIO - Edizioni degli scorsi anni - CR Val di Non - Rotaliana e Giovo

Ragazze
10.11.2023 - Cles, Liceo Russell

<strong>Auditorium sold out </strong>

SFM 7115
10.11.2023 - Cles, Liceo Russell

Auditorium sold out

Auditorium del Polo Scolastico di Cles gremito di giovani per l’attesa cerimonia di premiazione. L’evento, arrivato alla 26. edizione, è dedicato ai beneficiari dei premi allo studio concessi per meriti scolastici e per quanti hanno trascorso un viaggio studio all’estero rientrante nel curriculum scolastico dello studente.

Le cifre parlano chiaro: il progetto ha permesso di premiare in 26 anni quasi 4.000 studenti per più di un milione di euro erogati. Quest’anno sono stati premiati 276 giovani del territorio, per un importo complessivo di Premi allo studio pari a 86.100 euro, suddivisi tra diploma delle Scuole secondarie di Primo e Secondo grado, Scuole professionali, Laurea Triennale e Magistrale, Viaggi studio all’estero.

Il Presidente della Cassa Rurale, Silvio Mucchi, in apertura ha portato i saluti del Consiglio di Amministrazione, che, all’unanimità, ha sempre sostenuto i progetti dedicati al mondo giovanile, una sensibilità orientata alla progettualità presente e futura: “I progetti verso i giovani valorizzati dalla Cassa Rurale sono numerosi e innovativi: dal sostegno alle iniziative locali dei Gruppi Giovanili, ai percorsi di successo sviluppati direttamente dalla Cassa Rurale, come “Futuro e Responsabilità”.

Gli fa eco il Direttore Generale Massimo Pinamonti, che testimonia, con le sue parole, la vivacità della Cassa Rurale, come banca del territorio leader anche nelle fasce d’età giovanili: “Non siamo solo una Banca che gestisce i risparmi e concede finanziamenti con consulenza avanzata e strumenti innovativi. Affianchiamo all’attività commerciale, svolta capillarmente nelle nostre 34 filiali, idee innovative come la “Patente finanziaria”, un corso online per giovani dai 16 ai 20 anni in ambito di educazione economico finanziaria che prevede, per i partecipanti, un buono acquisto offerto dalla Cassa Rurale”.  Sul palco anche Chiara Marsilli, giornalista che ha collaborato nel progetto “Patente finanziaria”.

Sono intervenuti i rappresentanti degli Istituti scolastici del territorio, che hanno salutato gli studenti presenti e le loro famiglie, evidenziando come il ruolo della scuola, in questa fase storica, sia particolarmente importante e iniziative come quella del Premi allo Studio possono creare legami collaborativi forti e duraturi.

Spazio anche alla Fondazione Cassa Rurale Val di Non e al suo presidente Dino Magnani, che, nell’ambito del bando triennale di Borse di studio per merito ha premiato la tesi di laurea magistrale di Massimo Odorizzi dal titolo “Reti, Tridentini, Anauni, Romani. Fonti e tendenze storiografiche di un territorio di confine”.

La manifestazione ha visto la partecipazione della cantautrice Maitea, studentessa tra i premiati di questa edizione, che ha ottenuto la laurea magistrale con lode al Conservatorio di Trento ed è stata scelta per rappresentare le eccellenze qui celebrate e di Sebastiano Zanolli, manager, scrittore e speaker, che ha sottolineato, nel suo monologo, come i giovani possano fare la differenza, investendo il loro talento in modo efficace per costruire il futuro in ambito scolastico e lavorativo.

Di seguito l’elenco dei premiati:

 

Diploma di Laurea Magistrale o Specialistica

Elisa Battocletti, Alessia Bee, Sara Bentivoglio, Anastasia Bergamo, Federica Bergamo, Viviana Bergamo, Simone Bott, Amedeo Bragagna, Michela Canino, Mauritz Niklas Cartier Van Dissel, Angela Cattani, Carlo Leone Cattani, Davide Cattani, Vivian Cattani, Alessia Chini, Andrea Chini, Ginevra Chini , Giacomo Claus, Denis Convertino, Giacomo Coslop, Tiziano Dallaporta, Ilenia Dalpiaz, Maria Teresa De Concini, Alessio De Marco, Helen Demicheli, Loris Erlicher, Irene Faustini, Laura Fedrizzi, Chiara Fioretta, Camilla Franch, Irene Giovannini, Giada Giuliani, Sejla Jahic, Stefania Lorengo, Marco Lorenzoni, Alyssa Magnani, Annalia Maistrelli, Marco Menapace, Irene Moratti, Elisa Olaizola, Anna Giorgia Osele, Gabriele Paoli, Andrea Paternoster, Stefania Pedrotti, Michele Piffer, Mattia Preghenella, Ginevra Seppi, Milena Stefani, Ilaria Tolotti, Matteo Uez, Veronica Weber, Lisa Widmann, Alessandro Zambiasi.

 

Diploma di Laurea Triennale

Chiara Agostini, Andrea Bentivoglio, Alessandro Bonani, Niccolò Bonvicin, Carlo Branz, Elisabetta Chini, Lisa Coslop, Elisabetta Dalla Brida, Luca Dalla Torre, Matteo De Giovanelli, Susanna Demagri, Lorenzo Emer, Fatinha Facinelli, Carlo Gabardi, Gloria Gabardi, Isabella Gallo, Loris Giuliani, Michela Leonardelli, Andrea Lorenzetti, Sara Magnani, Pietro Marchioro, Alessandro Merler, Sara Michelon, Claudia Negri, Caterina Ossanna, Michele Panizza, Chiara Pedron, Elena Pellegrini, Alessia Peretti, Laura Pozzatti, Gabriele Purin, Juri Rizzardi, Arianna Rizzi, Elisa Rizzi, Chiara Rizzolli, Virginia Rosat, Eleonora Sacchi, Federica Sicher, Alessio Taller, Filippo Tell, Lorena Torresani, Elia Toscana, Francesco Valentinelli, Veronica Vogl, Sharon Zadra, Patrick Zambiasi, Vivian Zanettin.

 

Diploma di scuola professionale

Gabriele Biasi, Andrea Dallatina, Alex Franzoi, Ilenia Gabrielli, Alessio Prota, Cristian Tell, Isabel Zini.

Diploma di scuola secondaria di secondo grado

Emanuele Abram, Jenny Arnoldi, Martin Bee, Aurora Bergamo, Albina Berisha, Alice Blasiol, Marco Bott, Chiara Cavosi, Anna Chini, Caterina Chini, Claudio Alberto Cicolini, Leonardo Colangelo, Enrico Cova, Anna Dallago, Francesca Dallago, Elena Binh De Concini, Samantha De Luca, Elisa De Poda, Chiara De Zordo, Aurora Debiasi, Alessandro Depaoli , Isabella Depeder, Silvia Donati, Lorenzo Ebli, Gabriele Emer, Elisa Endrizzi, Denis Fellin, Elena Flor, Alex Ghirardini, Daniele Giuliani, Anna Inama, Francesca Inama, Erika Lorandini, Anna Lorenzi, Daniela Lucchi, Alessia Mascotti, Maria Menapace, Chiara Paolazzi, Sofia Paolazzi, Davide Parnasso, Giulia Pasolini, Veronica Peder , Anna Pedergnana, Chiara Pedergnana, Matilde Pedron, Maria Pilati, Greta Poda, Cecilia Quaresima, Ilaria Rossi, Pietro Sartori, Marianna Stancher, Lorenzo Tavonatti, Maria Toller, Beatrice Tonon, Alice Torresani, Giulia Torresani, Veronica Val, Giorgia Valentini, Roberto Valentini, Davide Vender, Lorenzo Wegher, Matteo Zadra, Giulia Zanin.

Diploma di scuola secondaria di primo grado

Francesca Agostini, Alice Anzelini, Aurora Barbacovi, Mattia Battocletti, Elena Brugnara, Emily Calliari, Valeria Calliari, Andrea Canestrini, Giorgia Cattani, Virginia Cattani, Licia Dapra', Mara Dapra', Marco Facci, Lorena Fedrizzi, Cristian Ferrari, Giulia Fontana, Sara Franzoi, Arianna Gallinari, Francesco Gennara, Riccardo Magnani, Andrea Mattevi, Fabiano Menapace, Sofia Menapace, Maddalena Miorelli, Desire' Monsorno, Elisa Moscon, Iris Pedrotti, Ilaria Pellegrini, Gaia Prota, Sofia Ricci, Andrea Rosa, Giulia Savoi, Sebastiano Seppi, Emma Sicher, Alessia Tonidandel, Martina Torresani, Eleonora Val , Elena Vender, Susanna Widmann.

 

Viaggio estero superiori

Nicolò Barbi, Damiano Basteri, Diego Basteri, Tommaso Bertagnolli, Nadia Biasi, Niccolo' Biasi, Luca Bizzarri, Davide Calliari, Giada Cattani, Marlene Chini, Maddalena Cova, Alessandro Cristoforetti, Chiara Demichei, Mattia Demichei, Antonietta Dezi, Michelle Flaim, Elisa Flor, Matilde Inama, Elena Marcolla, Gioele Margoni, Beatrice Mascotti, Martina Micheli, Matteo Moscon, Anna Pancheri, Giordano Pancheri, Noemi Paternoster, Giulia Pedron, Chiara Pellegrini, Mattia Pezzi, Lorenzo Pilloni, Sebastiano Pindo, Alessandro Pistoia, Aurora Reversi, Natalia Sanader, Katia Sicher, Roberto Telch, Manuel Tommasini, Maddalena Turrini, Mathias Visintainer, Samuel Webber, Nadia Zucal.

Superiori 4 Anno all’estero

Pietro Gasperetti, Nicole Pelecca, Eleonora Vender, Giulia Zadra.

Viaggio estero università

Valentina Arnoldi, Luca Beber, Linda Cova, Remo Cristoforetti, Lorenzo De Marco, Lorenzo Dicicco, Raffaella Dolzani, Piermarco Franch, Francesco Larcher, Alessandro Menapace, Simone Moscon, Marica Odorizzi, Gaia Pavlovic, Maddalena Pedrotti, Davide Pichler, Marco Preti, Federica Ress, Leonardo Rizzardi, Cecilia Vielmetti, Francesca Zadra, Beatrice Zambotti.

10.11.2023 - Liceo Russell - Cles

SFM 7195

10.11.2023 - Liceo Russell - Cles

Cerimonia di premiazione, il video di Trentino Eventi

Edizione 2023

<strong>Serata di Premiazione</strong>

Crnonrotaliana Mycms Studente
Edizione 2023

Serata di Premiazione

Siamo lieti ed onorati di annunciare la cerimonia di premiazione per  l’edizione 2023 del concorso “Premi allo studio”.

È il nostro personale modo per riconoscere l’impegno ed il tempo che  ragazze e ragazzi partecipanti al concorso hanno dedicato al loro percorso di studio e per accompagnarli nelle scelte future, sia formative che professionali.

Con noi ci sarà anche Sebastiano Zanolli, che vanta oltre trent’anni di esperienza manageriale ed ha pubblicato molti libri sul tema della responsabilità individuale, della motivazione, del talento, del raggiungimento degli obiettivi.

 

Serata di Premiazione: venerdì 10 novembre, ore 20:15 presso:

 

Auditorium del Polo Scolastico di Cles 

Liceo B. Russell, via 4 novembre 35

Come arrivare

Edizione 2023

<strong>Al via l'edizione 2023 del concorso "Premi allo Studio"</strong>

Immagine Ragazzo D DEF
Edizione 2023

Al via l'edizione 2023 del concorso "Premi allo Studio"

Puntuale come ogni anno, al via l'edizione 2023 del concorso "Premi allo Studio".

 

Bando del concorso, con maggiori e completi dettagli, nella sezione "documenti scaricabili".

 

Iscrizioni dal 22/05/2023 fino al 30/09/2023.

 

Inserimento della richiesta di adesione, allegando la documentazione necessaria, esclusivamente iscrivendosi al portale dedicato, al seguente indirizzo:

-->> Portale - Premi allo Studio Ed. 2023

(cliccando su "registrati" in fondo alla pagina)

 

 

Per qualsiasi informazione è disponibile l'Ufficio Marketing raggiungibile tramite telefono al 0463 402820 o tramite mail marketing@crvaldinon.it